Уголок потребителя

Рассылка новостей




30.03.2018

Льгота по земельному налогу при назначении пенсии

Газета «Частный предприниматель»

Чаще всего предприниматели уплачивают земельный налог как физлица. Перечень лиц, на которых распространяется освобождение от уплаты земельного налога, определен п. 281.1 ст. 281 НКУ. К ним, в частности, относятся пенсионеры по возрасту.

Будут ли пользоваться льготами по земельному налогу физлица после достижения пенсионного возраста, если им назначена пенсия не по возрасту? На этот вопрос в Базе знаний «ЗІР», категория 112.04, ГФС ответила так.

Согласно п. 281.2 ст. 281 НКУ освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физлиц п. 281.1 ст. 281 НКУ, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах установленных граничных норм.

В перечень видов земельных участков, по которым физлица имеют право на льготы по уплате земельного налога, не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев).

В разъяснении ГФС отмечается, что физлица, которые вышли на пенсию не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, в случае утраты кормильца и т. д.), после достижения ими пенсионного возраста также имеют право на льготу.

Для получения льготы физлицо должно подать в орган ГФС по местонахождению земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (пенсионное удостоверение (по возрасту)).

Поделиться:

Количество просмотров: 1840

Новый номер!

  • Расходы общесистемщика: что признает суд
  • Часы работы при сменном графике
  • Товарные чеки – только по требованию
  • Расчеты с единщиком через Wayforpay и Liqpay
  • Когда опасен аутстаффинг

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное