Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Уголок потребителя

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




08.05.2018

Наличие земли – не причина для отказа в применении упрощенки

Газета «Частный предприниматель» № 9, 2018 г.

Хочу зарегистрироваться в качестве ФЛП (КВЭД 69.10 – деятельность в сфере права). Имею 3,5 га земли, с которых получаю пай. Может ли этот факт стать причиной отказа в применении мной упрощенной системы налогообложения?

Согласно п. 299.6 ст. 299 Налогового кодекса Украины (НКУ) одним из оснований для принятия налоговым органом решения об отказе в регистрации субъекта хозяйствования в качестве плательщика единого налога является несоответствие такого субъекта требованиям, установленным статьей 291 НКУ.

В ст. 291 НКУ содержатся ограничения по применению упрощенной системы налогообложения в зависимости от избранной группы и запрещенные для плательщиков единого налога виды деятельности.

Так, согласно пп. 291.5.3 ст. 291 НКУ не могут быть плательщиками единого налога физические лица – предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара.

Как следует из вопроса, физлицо имеет участок земли значительно большего размера и получает доход от сдачи его в аренду. Но сдает он эту землю в аренду в статусе обычного физлица, а НКУ предусмотрен запрет на сдачу в аренду земельного участка площадью свыше 0,2 га в статусе ФЛП – плательщика единого налога.

Следовательно, факт наличия земли у физлица и получения с нее дохода не лишает его права применять упрощенную систему налого­обложения и не может быть причиной отказа в регистрации в качестве плательщика единого налога.

Главное – и далее следует сдавать землю в аренду в статусе физлица.

Вместе с тем обратим внимание, что предприниматель планирует осуществлять деятельность в сфере права. Данный вид бизнеса можно осуществлять не во всех группах единого налога. Для первой группы такой вид деятельности запрещен, во второй группе можно предоставлять услуги только плательщикам единого налога и населению, в третьей – таких ограничений нет.

Следовательно, в зависимости от того, кому предприниматель планирует предоставлять юридические услуги, он может избрать вторую либо третью группу единого налога.

Ольга Афанасьева, независимый консультант

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 1504

Новый номер!

  • Расходам перевозчика – зеленый свет
  • Валютный счет у предпринимателя
  • Куда деть алкоголь?
  • Может ли КРУ проверить предпринимателя
  • Как получать клиентов по рекомендации

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Популярное