Уголок потребителя

Рассылка новостей




29.12.2020

Единовременное пособие 8 000 грн: кто имеет право?

Газета «Частный предприниматель»

Верховная Рада приняла ряд законов, направленных на поддержку бизнеса в период карантина. Один из таких законов предусматривает предоставление единовременной материальной помощи в размере 8 000 грн. Рассмотрим, кто и при каких условиях имеет право на такую помощь от государства.

Также читайте! Одноразова допомога роботодавцю: покрокова інструкція та перелік необхідних документів

10 декабря вступил в силу Закон Украины от 04.12.2020 г. № 1071-IX «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» (далее – Закон № 1071).

Право на получение социальной помощи от государства на период действия ограничительных противоэпидемических мероприятий имеют застрахованные лица – как физлица-предприниматели так и их работники.

Порядок обращения и предоставления социальной помощи, форма заявления, а также перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются ограничительные карантинные мероприятия определены Кабмином.

12 декабря вступило в силу постановление от 09.12.2020 г. № 1236, которым утвержден Перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются ограничительные карантинные мероприятия.

Важно, что у предпринимателя такой вид экономической деятельности должен быть заявлен первым в сведениях из ЕГР по состоянию на 31 октября 2020 года (п. 1 ст. 2 Закона № 1071).

Порядок обращения и предоставления материальной помощи застрахованным лицам, утвержден постановлением от 09.12.2020 г. № 1233 (далее – Порядок № 1233). В приложении 1 к данному порядку содержится форма заявления.

Помощь для застрахованных лиц

Правила предоставления социальной помощи застрахованным лицам (наемным работникам и ФЛП) содержатся в ст. 2 Закона № 1071.

Право на получение единовременной материальной помощи в размере 8 000 грн имеют:

наемные работники в случае потери части зарплаты вследствие временной остановки работы предпринимателя (при условии, что основной КВЭД ФЛП отнесен к Перечню видов экономической деятельности, утвержденному КМУ);

физлица-предприниматели в связи с потерей части дохода, если их экономическая деятельность временно остановлена вследствие карантинных ограничений (при условии, то его основной КВЭД отнесен к Перечню, утвержденному КМУ).

Для получения социальной помощи застрахованные лица должны самостоятельно обратиться за ее назначением. Для этого им следует подать соответствующее заявление в электронной форме с использованием Единого государственного вебпортал электронных услуг (п. 3 ст. 2 Закона № 1071).

Заявление о предоставлении единовременной материальной помощи следует подать в период до 21 декабря 2020 включительно (п. 5 Порядка № 1233).

Заявление формируется и подается застрахованным лицом, идентифицировано путем использования квалифицированного электронной подписи, электронной системы идентификации "Bank ID" или иного средства идентификации личности, который дает возможность однозначно идентифицировать заявителя, в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг «Портал Дія», в том числе с использованием мобильного приложения Портала Дія.

Для подачи заявления с использованием мобильного приложения Дія застрахованному лицу необходимо установить мобильное приложение Дія на электронном носителе, критерии которого поддерживают его использование, и пройти электронную аутентификацию.

В таком заявлении нужно указать:

– Ф.И.О. лица, его дата рождения;

– регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта (в случае официального отказа от принятия регистрационного номера);

– адрес местожительства;

– подтверждение соответствия застрахованного лица положениям Закона № 1071;

– номер банковского счета по стандарту IBAN.

Сведения, указанные в таком заявлении, подвергаются проверке.

Пенсионный фонд Украины передает Минсоцполитики заявку на перечисление средств для выплаты единовременной материальной помощи не позднее 23 декабря 2020. Средства для выплаты помощи перечисляются Минсоцполитики на отдельный счет ПФУ, открытый в АО "Ощадбанк".

Перечисление единовременной помощи проводится АО "Ощадбанк" на банковский счет (по стандарту IBAN) в банке, в котором открыт счет, который указан в заявлении застрахованного лица.

Памятка застрахованного лица от ПФУ для получения выплаты

Кто не получит помощь

Материальная помощь не предоставляется наемным работникам:

– если работодатель не начислял ЕСВ за III квартал 2020 года;

– если трудятся у работодателя, основной КВЭД которого не отнесен к Перечню видов экономической деятельности, утвержденному КМУ;

– если средняя зарплата в III квартале 2020 года превышает 30 000 грн в месяц;

– совместителям.

Материальная помощь не предоставляется ФЛП:

– госрегистрация которых на дату вступления в силу Закона № 1071 составляет менее трех месяцев;

– если по состоянию на 10.12.2020 г. уплатили ЕСВ за себя менее чем за три месяца;

– основной КВЭД которых на 31 октября 2020 не относился к Перечню видов экономической деятельности, утвержденному КМУ;

– если они одновременно являются и наемными работниками и ФЛП;

– предпринимательская деятельность которых по состоянию на 10.12.2020 г. по данным ЕГР прекращена.

Ответственность

Застрахованные лица несут ответственность за достоверность информации, предоставленной для получения помощи. При выявлении недостоверных сведений, влияющих на право получения материальной помощи, сумма единовременной помощи подлежит возврату. Не возвращенные добровольно суммы подлежат взысканию на основании решения о возмещении, которое является исполнительным документом.

Порядок формирования и проверки сведений, а также механизм возврата и взыскания суммы единовременной материальной помощи определены в Порядке № 1233.

Обращаем внимание, что суммы такой единовременной материальной помощи не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика. Указанная норма содержится в п. 15 подр. 1 р. XX «Переходные положения» НКУ. Внесена она Законом Украины от 04.12.2020 г. № 1072-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2», которым вносятся изменения в законодательство, направленные на поддержку бизнеса в период карантина.

Редакция газеты «Частный предприниматель»

Подпишись на газету «Частный предприниматель»

Поделиться:

Комментарии   

# Solntse 13.12.2020 17:12
Если Фоп переселенец, то какой адрес указывать: прописки или фактического проживания?
Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дмитрий 14.12.2020 10:14
Добрый день
Я - ФОП.
Какой счёт IBAN указывать, к которому привязана личная карточка или идти открывать счёт ФОПа, у меня его нет, работаю на рынке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Количество просмотров: 10125

Уголок потребителя

Новый номер!

  • Мебельная фабрика у ФЛП: нюансы бизнеса
  • Оформляем документы для назначения больничных
  • Как исправить ошибки в декларации единщика 3-й группы
  • Программируем в РРО получение предоплаты
  • Как ФЛП вести учет товара на складе

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное