Уголок потребителя

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




22.08.2018

Карта физлица и арендные платежи

Газета «Частный предприниматель» № 15, 2018 г.

Предприниматель нотариально удостоверил договор об аренде автомобиля с физическим лицом. Может ли он плату за аренду перечислять на карту этого физлица и имеет ли значение, какая карта (есть только пенсионная)?

Перечисление арендной платы физическому лицу на его текущий счет в банке является безналичной формой расчетов и ограничений по такой операции действующее законодательство не содержит.

Порядок открытия текущих счетов физическим лицам регулируется Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (далее – Инструкция № 492).

В соответствии с п. 7.8 р. 7 Инструкции № 492, по текущим счетам в национальной валюте физических лиц – резидентов все виды расчетно-кассовых операций осуществляются согласно условиям договоров и требованиям законодательства, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, запрещено использовать текущие счета физических лиц для осуществления операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности (п. 7.7 р. 7 Инструкции № 492).

Пенсионная платежная карта – это электронное платежное средство в виде эмитированной пластиковой или иной карточки, используемой для инициирования перевода денежных средств со счета плательщика или с соответствующего счета в банке в целях оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств со своих счетов на счета других лиц, получения наличных денежных средств в кассах банков через банковские автоматы, а также осуществления иных операций, пре­дусмотренных соответствующим договором (п. 1.27 ст. 1 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III “О платежных системах и переводе денежных средств в Украине”).

Иными словами, порядок использования пенсионной карточки может быть предусмотрен договором, заключаемым банком с физическим лицом.

Таким образом, законодательство не содержит ограничений по зачислению денежных средств на пенсионную карту физического лица в виде арендной платы. Однако такие ограничения могут оговариваться в договоре с банком. Банки, как правило, не рекомендуют использовать пенсионные и зарплатные карты для зачисления других поступлений, кроме зарплат и пенсий. Для этих карт обычно нет комиссий банка на зачисление и снятие денежных средств. Если поступают другие платежи, комиссия банка применяется в общем порядке.

Прежде чем определять условия оплаты арендной платы физическому лицу за арендованный автомобиль, необходимо проверить условия договора с банком или обратиться в соответствующий банк для того, чтобы найти выход из создавшейся ситуации и убедиться в том, что данная безналичная операция возможна. Не исключена вероятность того, что придется оформить другую карту или быть готовым к тому, что банк будет снимать комиссию.

Андрей Черкасов,
независимый консультант

Как открыть ЧП (частного предпринимателя) в Украине

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 2235

Уголок потребителя

Новый номер!

  • Аренда и коммунальные платежи
  • Годовой перерасчет НДФЛ – 2018
  • Единщикам 1 и 2-й группы о годовом отчете
  • Ошибочная регистрация плательщиком акциза
  • Проверка в отсутствие ФЛП: что нужно учесть

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Популярное