Рассылка новостей




01.04.2019

Ошибка при перечислении ЕСВ: будет ли штраф?

Газета «Частный предприниматель» № 6, 2019 г.

ФЛП уплачивал ЕСВ за себя в ГНИ того же района, но на неверный расчетный счет (предназначенный для уплаты ЕСВ предпринимателями, заключившими договор добровольного страхования). Будет ли это считаться неуплатой или несвоевременной уплатой ЕСВ с начислением штрафов и пени?

Считаем, что не будет. Аргументы здесь следующие.

Основные условия и порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) и полномочия органа, осуществляющего его сбор и ведение учета, определены Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” (далее – Закон № 2464). Частью 2 ст. 6 данного Закона установлена обязанность плательщика ЕСВ своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать такой взнос, а также представлять отчетность и уплачивать его в фискальный орган по основному месту учета плательщика ЕСВ.

Исходя из ст. 9 Закона № 2464, ЕСВ уплачивается в национальной валюте путем внесения соответствующих сумм взноса в установленные данным Законом сроки на счета налоговых органов, открытые в центральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств для его зачисления.

В данном случае ФЛП при своевременной уплате ЕСВ допустил ошибку в указании номера счета. Если в графе назначения платежа была отражена достоверная информация, это может быть подтверждено копией платежного поручения. Сейчас ФЛП выявил допущенную ошибку и намерен ее исправить.

Пунктом 1 ч. 10 ст. 9 Закона № 2464 определено, что днем уплаты ЕСВ при перечислении сумм взноса со счета плательщика на соответствующие счета органа доходов и сборов является день списания банком суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет органа доходов и сборов.

В соответствии с п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона налоговый орган применяет к плательщику штраф в размере 20% своевременно не уплаченных сумм за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ.

Согласно ч. 5 ст. 45 Бюджетного кодекса Украины налоги и сборы (обязательные платежи) и другие доходы госбюджета признаются зачисленными в госбюджет со дня зачисления на единый казначейский счет.

Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность уплаты налогоплательщиками ЕСВ в установленные сроки, а также ответственность за нарушение таких сроков уплаты. Допущение ошибки при перечислении ЕСВ в госбюджет в срок, установленный ст. 9 Закона № 2464, должно квалифицироваться как действие, хотя и ошибочное. По­этому действия, не содержащие признаков бездействия налогоплательщика при уплате обязательных платежей (сборов), не могут быть основанием для применения к нему штрафов, предусмотренных п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона.

Если предприниматель после выявления ошибки обратится в налоговый орган с письмом с просьбой перечислить ошибочно уплаченные деньги на правильный номер счета, это будет считаться совершением действий по перечислению средств на правильный счет.

Поскольку все перечисленные суммы ЕСВ зачисляются на единый казначейский счет, ошибочное определение кода бюджетной классификации в платежном поручении при уплате сбора не является достаточным основанием для вывода о том, что сбор не уплачен в установленный законом срок и, соответственно, для применения штрафных санкций.

Сумма ЕСВ в госбюджет фактически поступала вовремя (зашла на единый казначейский счет), а при удовлетворении налоговым органом обращения предпринимателя в дальнейшем зачислена на правильный счет. Следовательно, применение к нему наказания в виде штрафа за нарушение сроков уплаты сбора будет безосновательным.

Именно к такому выводу приходил ВАСУ в подобных спорах (в частности, в определении от 15.06.2017 г. № К/800/ 30788/16, которым поддержал предпринимателя). При этом суд ссылается на аналогичную правовую позицию по урегулированию споров, возникших в результате допущения ошибки при перечислении налогов и обязательных платежей (сборов) в госбюджет, высказанную в постановлении ВСУ от 16.06.2015 г. по делу № 21-377а15*. Поскольку решения ВСУ обязательны к исполнению всеми субъектами властных полномочий, налоговые органы обязаны их учитывать в своей работе.

Анна АЙВАЗОВА, редактор

Поделиться:

Количество просмотров: 929

Новый номер!

  • Рабочее место в салоне: сдаем (берем) в аренду
  • Декларация о доходах до 1 мая и налоговая скидка
  • Закончилась аренда помещения: как сдать 20-ОПП
  • Если отказывать контролерам, то обоснованно
  • Дропшиппинг: договорные и учетные нюансы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное