З Днем незалежності України!

Уголок потребителя

Рассылка новостей




26.04.2019

Должен ли единщик уплатить земельный налог как физлицо?

Газета «Частный предприниматель» № 8, 2019 г.

Я единщик (3 группа), имею в собственности нежилое здание, которое сдаю в аренду, и земельный участок под ним. Будучи единщиком, от уплаты земельного налога освобожден. Налоговики утверждают, что я должен его уплатить не как ФЛП, а как физлицо. Правы ли они? Какие перспективы, если я оспорю налоговое уведомление об уплате земельного налога в суде?

Налоговики не правы. И вот почему.

Использование земли в Украине является платным (ст. 206 Земельного кодекса Украины). Объектом платы за землю считается земельный участок. Плата за землю взимается в соответствии с законом.

Земельный налог – это обязательный платеж, взимаемый с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей. В соответствии с пп. 269.1.1, 269.1.2 ст. 269 НКУ плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Таким образом, обязанность налогоплательщика уплачивать плату за землю возникает у собственников земли и землепользователей со дня возникновения права собственности или пользования земельным участком.

В то же время плательщики единого налога освобождены от обязанности начислять, уплачивать и представлять отчетность по налогу на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, не используемые в их хозяйственной деятельности (пп. 4 п. 297.1 ст. 297 НКУ).

Следовательно, упрощенная система налогообложения не освобождает от выполнения налоговых обязательств по уплате налога на землю, а вводит другие условия, порядок и механизм его уплаты. Условием для неуплаты земельного налога единщиком – собственником земельного участка является использование этого участка для ведения хозяйственной деятельности. При несоблюдении условий налогообложения на упрощенной системе обязанность уплаты налога на землю на общих основаниях восстанавливается.

Таким образом, если ФЛП – плательщик единого налога, который является собственником земельного участка и использует его в своей хозяйственной деятельности (в том числе сдает в аренду недвижимость, расположенную на нем), при соблюдении условий нахождения на упрощенной системе не уплачивает налог на землю с такого участка.

Что касается перспектив возможного судебного обжалования, то, считаем, они достаточно неплохи.

Примером может послужить спор, в котором единщик обжаловал налоговое уведомление-решение по уплате земельного налога, вынесенное относительно него как физлица, и выиграл его (см. решение окружного административного суда г. Киева от 13.06.2018 г. № 826/6834/17). Налоговики утверждали, что это решение вынесено в отношении физлица, а от уплаты земельного налога в этом случае освобождается физлицо-пред­при­ниматель, который сдает недвижимое имущество, расположенное на этом земельном участке, в аренду. Но суд такие доводы контролирующего органа не принял во внимание, поскольку “законодательством Украины не установлены какие-либо механизмы возможной передачи имущества от физического лица к физическому лицу – предпринимателю, в случае если это одно и то же лицо”.

Стало быть, предприниматель-единщик, сдающий в аренду свою недвижимость, освобождается от уплаты налога на землю, если она находится в его собственности как физлица.

Анна АЙВАЗОВА, редактор

Календарь для единщиков третьей группы – 2019

Поделиться:

Количество просмотров: 2229

Новый номер!

  • Новые требования к органическим продуктам
  • ФЛП и развлечения: что можно на ЕН
  • Больничные выплаты для ФЛП
  • Перевозка горючего: нужна ли регистрация в СЭАРГ
  • Как возразить налоговой

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное