Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Уголок потребителя

Рассылка новостей




X Банковский Бизнес-Форум «ФИНАНСОВЫЕ И ЦИФРОВЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ДЛЯ МСБ. Update 2020»

18.11.2019

Введение суммированного учета

Газета «Частный предприниматель» № 21, 2019 г.

Предприниматель планирует ввести суммированный учет рабочего времени. Считается ли это изменением существенных условий труда? Как поступить, если работник откажется работать в новых условиях?

Если ввиду особенностей работы невозможно соблюсти установленную законодательством продолжительность ежедневного или еженедельного рабочего времени, применяется суммированный учет рабочего времени. Чаще всего его используют предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания, розничной торговли или услуг.

Порядок применения суммированного учета рабочего времени регулируется нормами КЗоТ и Методических рекомендаций о применении суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минсоцполитики от 19.04.2006 г. № 138 (далее – Методические рекомендации).

Нормальная продолжительность рабочего времени установлена в ст. 50 КЗоТ и составляет 40 часов в неделю. Категории работников, для которых следует устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени, перечислены в ст. 51 КЗоТ.

При суммированном учете предприниматель должен определить учетный период. Это может быть месяц, квартал, год и др. Причем продолжительность рабочего времени за учетный пе­риод не должна превышать нормального количества рабочих часов. При суммированном учете недоработка часов в одном месяце учетного периода не считается простоем, а переработка в другом не считается сверхурочной работой, поскольку на протяжении последующих месяцев учетного периода эти часы могут быть компенсированы дополнительными днями отдыха либо уменьшением продолжительности работы в другие дни учетного периода (п. 10 Методических рекомендаций).

Следовательно, только по окончании учетного периода можно определить количество часов, отработанных сверхурочно. Оплата всех сверхурочных часов производится по итогам учетного периода. Поскольку в пределах месяца сложно соблюсти установленную законодательством норму рабочего времени, Минсоцполитики рекомендует применять такие учетные периоды, как полугодие, год.

Время работы при суммированном учете регулируется графиками, которые предприниматель должен разрабатывать на каждый месяц и доводить до сведения всех работников.

газета Приватний підприємець

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности или должности (ст. 32 КЗоТ). Изменением существенных условий труда, в частности, считается:

  • изменение системы и размера оплаты труда;
  • изменение режима работы;
  • установление или отмена режима неполного рабочего времени, совмещения профессий;
  • изменение должности работника.

Об изменении существенных условий труда работник должен быть письменно уведомлен не позднее чем за два месяца. Работник может согласиться на работу в новых условиях, а может и отказаться. Если предыдущие условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен продолжать работу в новых условиях, трудовой договор прекращается согласно п. 6 ст. 36 КЗоТ.

В данном случае в трудовую книжку вносится запись: “Звільнено через відмову від продовження роботи у зв’язку зі зміною істотних умов праці, п. 6 ст. 36 КЗпП України”. Также отметим, что при увольнении по данному основанию работник имеет право на получение выходного пособия в размере не менее среднемесячной зарплаты (ст. 44 КЗоТ).

Виктория ЛОБОДА, редактор

Наемные работники

Поделиться:

Количество просмотров: 5520

Новый номер!

  • Аренда у единщика: как платить земельный налог
  • Начисление ЕСВ: зарплата, отпускные, больничные
  • Форма № 20-ОПП: что нового в подаче?
  • ПРРО в режиме офлайн: изучаем новый порядок
  • Как правильно установить цену на товар

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное