Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Рассылка новостей




24.02.2020

Как налоговая определяет, что единщик обязан применять РРО?

Газета «Частный предприниматель» № 3, 2020 г.

Предприниматель работает на едином налоге во второй группе. Каким законным образом налоговая инспекция может утверждать, что предприниматель превысил допустимый для второй группы годовой размер выручки и должен вести деятельность с кассовым аппаратом?

(г. Новая Каховка)

Все единщики знают, что при достижении в календарном году объема дохода в размере 1 млн грн применение РРО для них является обязательным в случае осуществления расчетов в наличной форме или с применением платежных карточек покупателей. Это не касается торговли технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту, лекарственными изделиями и товарами медицинского назначения, а также – с 19.04.2020 г. – предоставления платных услуг в сфере охраны здоровья. Эти операции требуют применения РРО независимо от размера полученного дохода.

Смоделируем ситуацию: предприниматель по итогам года представляет декларацию по единому налогу, в которой указан размер дохода менее 1 млн – и вдруг получает от налоговой письмо с предупреждением о том, что с текущего года он обязан производить расчеты с применением РРО. Из чего налоговая делает такие выводы?

Прежде всего отметим, что такие действия налоговой зачастую имеют превентивный характер. Но порой требования контролеров могут иметь под собой основания, которые базируются на внутреннем мониторинге имеющихся сведений о предпринимателе. Какие же это сведения?

Все субъекты хозяйствования – как юрлица, так и предприниматели, приобретающие товары/услуги у ФЛП, – должны отражать выплаченные ему суммы в наличной или безналичной форме в налоговом расчете по ф. № 1ДФ (письмо ГФС от 10.01.2018 г. № 100/6/99-99-13-01-01-15/ІПК). Такие сведения аккумулируются в учетных данных каждого предпринимателя. Если сумма по таким данным получается больше, нежели задекларировал ФЛП, – то контролеры могут заподозрить, что некоторые доходы предприниматель в своей декларации не отразил.

Вместе с тем отметим, что в ф. № 1ДФ, которую представляют субъекты хозяйствования, отражается информация о доходах, полученных физлицом как от предпринимательской деятельности, так и от трудовой (если она у него есть), а также от любой другой непредпринимательской деятельности. Это может быть, к примеру, продажа собственной недвижимости или движимого имущества; выполнение работ/услуг как обычным физлицом по договорам ГПХ и пр. Поэтому, чтобы определить конкретную цифру предпринимательского дохода, его нужно вычленить из всех остальных. Как это сделать?

В общем случае в ф. № 1ДФ выплаты ФЛП отражаются с признаком дохода “157”. Поэтому для подсчета дохода, полученного на едином налоге, в первую очередь подытоживаются суммы дохода с данным признаком. Однако мы знаем, что в эту сумму могут попасть перечисления, которые доход единщика не увеличивают. Это, к примеру, денежные средства, перечисленные в адрес ФЛП-единщика по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам. Ведь в доход предпринимателя включается лишь сумма полученного вознаграждения (п. 292.4 ст. 292 НКУ), что значительно меньше, нежели перечисленные контрагентами суммы.

Стоит обратить внимание и на такой фактор, как ошибка, которую могут допустить налоговые агенты при заполнении ф. № 1ДФ. Например, отразить данные не по факту выплаты денежных средств предпринимателю, а по факту их начисления. Такие суммы в доход единщика не попадают.

Налоговики, видя по учетным данным превышение у предпринимателя объема 1 млн грн, делают вывод о том, что он обязан применять РРО.

Предприниматель же, с которым контрагенты осуществляют расчеты исключительно в безналичной форме (со счета на счет или путем внесения наличных в банк для зачисления на счет), может быть уверен, что даже при превышении 1 млн грн ему не нужно применять РРО и можно работать до достижения дохода в разрешенных для каждой из групп размерах. При этом в перечне видов деятельности, которые внесены в Реестр плательщиков единого налога, у предпринимателя могут оставаться ранее зарегистрированные КВЭД для розничной торговли, даже если таковую он уже не осуществляет. Но налоговая этого не знает, по-этому наличие розничных КВЭД – это один из показателей, который она может сопоставить с задекларированным доходом и сделать заключение о том, что доход получен с учетом розничной торговли, предполагающей наличные расчеты.

Если вы ранее регистрировали КВЭД для розничных видов деятельности, а затем перешли на оптовую торговлю или другую деятельность, лучше розничные КВЭД из Реестра плательщиков единого налога исключить.

У любого налогоплательщика есть возможность проверить, какую информацию сообщили о нем в налоговую его контрагенты. Для этого есть два пути.

Первый: подать в налоговую заявление по ф. № 10ДР, которая приведена в приложении 14 к Положению о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов, утвержденном приказом Минфина от 29.09.2017 г. № 822.

В приложении 14 также приведена памятка о заполнении данного заявления. В нем следует указать ваши персональные данные, контакты и период, за который необходимо получить информацию.

Контролирующий орган в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления должен предоставить вам необходимые сведения. Они будут представлены в виде таблицы, где вы найдете данные о суммах выплаченного дохода, в отношении которых налоговые агенты подали в контролирующие органы ф. № 1ДФ.

Второй. Увидеть свои доходы можно также в приватной части электронного кабинета (ЭК). Найти его можно либо по адресу, либо в ленте сервисов на главной странице официального сайта ГФС.

Для этого нужно войти в личную (приватную) часть ЭК (с помощью ЭЦП), в меню выбрать пункт “Заяви, запити для отримання інформації”. Из перечня выбрать форму F1301802 “Запит щодо отримання відомостей з Державного реєстру фізичних осіб – платників податків про суми/джерела виплачених доходів та утриманих податків в електронному вигляді”.

С помощью кнопки “Створити” осуществляется вход в форму самого запроса. Первым делом нужно проверить в нем данные, которые система заполнила автоматически, а затем указать свою электронную почту, налоговый адрес, данные паспорта и период, за который запрашивается информация.

При выборе периода, за который запрашиваются данные, нужно учитывать, что сведения о суммах полученных доходов в электронном виде предоставляются за последние три года (поквартально); сведения за последний отчетный период (квартал) – через 50 дней после его окончания.

Ответ на запрос формируется, как правило, в тот же день по форме F1401802. Его можно найти во вкладке “Вхідні/вихідні документи” ЭК.

Данный ответ будет абсолютно идентичен форме ответа, который контролеры предоставляют на заявление по ф. № 10ДР.

Запрашивая информацию о своих доходах, следует учесть, что вы можете таким образом узнать только суммы, уплаченные вам субъектами хозяйственной деятельности.

Если вы продавали товар или предоставили услугу физлицам, налоговая служба данных о выплаченном вам доходе не содержит, поскольку физлица ф. № 1ДФ о вас не сдают. Следовательно, узнать о таком доходе можно только по выпискам банка, если с вами расплачивались с помощью платежных карточек, либо по первичным расчетным документам, в частности по товарным чекам и квитанциям.

Если по совокупности всех документов вы не превысили в отчетном году 1 млн грн и не осуществляете виды деятельности (они указаны выше), подлежащие применению РРО независимо от размера дохода, бояться требования налоговиков производить расчеты исключительно через РРО вам не стоит.

Доказать же свой объем дохода вы всегда сможете с помощью записей в Книге учета доходов и выписок по текущему счету.

Ольга Шевцова, юрист

газета Приватний підприємець

Поделиться:

Количество просмотров: 14410

Новый номер!

  • Цена ошибки
  • Новый размер МЗП: последствия
  • Как пожаловаться бизнес-омбудсмену
  • Админштрафы и карантин
  • Мотивация в бизнесе: начни с себя

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное