Уголок потребителя

Рассылка новостей




02.03.2020

Оплата наложенным платежом: что включаем в доход?

Газета «Частный предприниматель» № 3, 2020 г.

Предприниматель-единщик реализует товары, отправляя их “Новой почтой” с оплатой наложенным платежом. Оплату за товар он получает через ООО “Пост Финанс” (система FORPOST). Деньги перечисляются на расчетный счет ФЛП одним платежом: сумма поступлений от всех покупателей за определенный период за минусом своей комиссии.Что является доходом ФЛП в таком случае?

(г. Днепр)

Прежде всего разберемся, какой статус имеет ООО “Пост Финанс”. Платежная система FORPOST специально создана для осуществления переводов в пределах Украины клиентам группы компаний “Новая Почта”. Осуществляются такие переводы через ООО “Пост Финанс”. Это предприятие является финансовым учреждением согласно Свидетельству о регистрации от 04.12.2015 г. № 27. Оно предоставляет финансовые услуги по переводу денежных средств на основании Лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов от 17.10.2014 г. № 11/1, выданной НБУ. Это одиннадцатая внутригосударственная платежная система на рынке Украины, которая создана небанковским учреждением.

Согласно правилам FORPOST участниками платежной системы могут быть банки Украины и небанковские финансовые учреждения, имеющие лицензию на перевод денежных средств без открытия счетов.

FORPOST переводит средства от физических лиц, полученные наличными или с использованием электронных платежных средств в пользу физических лиц, юридических лиц и предпринимателей. Сведения о данной платежной системе внесены в Реестр платежных систем.

Итак, платежная система FORPOST (ООО “Пост Финанс”) является небанковским финансовым учреждением, предоставляющим услуги по переводу средств.

Схема работы ФЛП с “Новой Почтой” следующая. Предприниматель по заявке покупателя отправляет через “Новую Почту” товар, покупатель получает его на складе отделения, которое указано в заявке покупателя, и оплачивает при получении. Такая форма оплаты называется оплатой наложенным платежом. Оплата покупателем полученного товара производится наличными средствами в отделении “Новой Почты” или платежной картой через платежный терминал, но платеж принимает ООО “Пост Финанс”. Он же выдает покупателю фискальный кассовый чек.

В сроки, определенные договором (раз в неделю, 10 дней, один раз в месяц), ООО “Пост Финанс” составляет акт выполненных работ, в котором указывает сумму полученных от физлиц средств и размер своей комиссии. На расчетный счет ФЛП перечисляется сумма за минусом комиссии.

В данном случае ООО “Пост Финанс” предоставляет услуги по зачислению денежных средств (наличных и безналичных с использованием электронных платежных карт), которые поступают от покупателя в момент получения товара наложенным платежом, на расчетный счет ФЛП.

Для предпринимателя такая операция является безналичным расчетом, поэтому не требует применения РРО. При этом необходимо учитывать следующее. Согласно п. 292.6 ст. 292 НКУ датой возникновения дохода является дата поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет.

Стало быть, датой возникновения дохода будет дата поступления денежных средств от ООО “Пост Финанс” на расчетный счет. Однако поступит сумма, уменьшенная на комиссию ООО “Пост Финанс”, несмотря на то что покупатели уплатили большую сумму.

В Книгу учета доходов предприниматель должен записать всю сумму, полученную от покупателей, указанную в акте без уменьшения на комиссию, несмотря на то что фактически получена меньшая сумма.

В данном случае ФЛП должен поступать так же, как при использовании платежного терминала.

Наталия Щербак,
зам. главного редактора

Поделиться:

Комментарии   

# SaNeCHeK1 06.06.2020 15:32
Здравствуйте.Если к примеру товар продан за 1000грн и отправлен наложенным платежом за счёт клиента.Человек забирает товар и платит с учетом комиссии за наложенный платёж 1040грн.На следующий день после оплаты клиентом товара,отправитель может забрать деньги, но забирает их гораздо позже.Вопрос следующий- С какой суммы предприниматель 3 группы без ПДВ оплачивает налог 5%. Дату осуществление продажи в книгу дохода вписывать той когда ему почта выдала деньги? Или той датой когда почта их могла уже выдать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Количество просмотров: 4881

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Отпускная пора – 2020
  • Новые регистрационные формы: изучаем изменения
  • Что изменилось в администрировании НДФЛ
  • Курение в ресторане: о запретах и противоречиях
  • Расходы на грузовые авто: отражать можно

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное