Уголок потребителя

Рассылка новостей




21.10.2020

Ошибочно полученные деньги: что с НДС?

Газета «Частный предприниматель» № 18, 2020 г.

Я ФЛП, занимаюсь производственной деятельностью, плательщик НДС. Работаю с другим ФЛП по договору, согласно которому поставляю ему на заказ свою продукцию. Нужно ли мне составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН, если заказчик перечислил мне деньги по ошибке? Счет я не выписывал, заказ на очередную партию продукции от него мне не поступал, собираюсь вернуть эти деньги.

Налоговую накладную составлять не нужно.И вот почему.

В связи с чем возник вопрос о налоговых последствиях по НДС, если налогоплательщику перечислены деньги по ошибке, понятно. Считается, что ошибочно полученные денежные средства не включаются в базу обложения НДС только в случае, если между контрагентами (отправителем и получателем) нет договорных отношений. Именно такая позиция была изложена в индивидуальной налоговой консультации от 15.03.2019 г. № 1069/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (далее – ИНК). Однако она не согласуется с положениями НКУ, поскольку по закону обязательного наличия договорных отношений между контрагентами здесь не требуется.

Наличие либо отсутствие договорных отношений между продавцом и покупателем не является определяющим фактором для возникновения у продавца налоговых обязательств по НДС и обязанности по составлению налоговой накладной.

Статья 185 НКУ предусмат­ривает, что объектом налогооб­ложения являются операции по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. В свою очередь, согласно п. 187.1 ст. 187 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее, а именно:

– дата зачисления средств от покупателя на банковский счет плательщика налога в оплату товаров, подлежащих поставке;

– дата отгрузки товаров покупателю.

Как видим, если первым со­бытием является именно оплата товара (перечисление аванса за него), то ключевой аспект здесь – формулировка “в оплату товаров, подлежащих поставке”. Если рассматривать ее в контексте упомянутой ст. 185 НКУ, то факт получения денежных средств будет считаться датой возникновения налоговых обязательств по НДС у ФЛП-продавца (вследствие чего у него возникает обязанность составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН) только в том случае, если по условиям сделки эти деньги имеют статус авансового платежа за продукцию, которая должна быть впоследствии отгружена. Если обязанность отгрузить товар у продавца после перечисления денег не возникает (не был выставлен счет и не оформлялся заказ покупателем), то и налоговых обязательств по НДС по этой операции у него также нет. 

Только лишь наличия договорных отношений между контрагентами недостаточно для выписки и регистрации в ЕРНН налоговой накладной в связи с получением платежа. Нужно, чтобы на дату получения таких средств у получателя были обязательства по поставке товара в пользу плательщика. В противном случае отсутствует объект налогообложения.

Налоговики же, издав подобную ИНК, фактически создают почву для допущения ошибок добросовестными налогоплательщиками, которых за это могут и наказать. Дело в том, что обязательными реквизитами налоговой накладной являются в том числе номенклатура товаров, их количество, объем, цена без учета НДС, код товара согласно УКТ ВЭД. Если по факту получения денег у ФЛП не возникает обязательств по поставке товаров в будущем, он объективно не имеет возможности заполнить все реквизиты налоговой накладной в соответствии с требованиями по ее заполнению (даже если он все же захочет подстраховаться и составить ее). То есть, не имея заказа на товар от покупателя с указанными номенклатурой, количеством и прочими рекви­зитами, он заполнит налоговую накладную в произвольном порядке.

В соответствии со ст. 44 НКУ плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объекта налогообложения и/или налоговых обязательств на основании первичных документов. Также им запрещается формировать показатели налоговой отчетности (а составление и регистрация в ЕРНН налоговой накладной прямо влияет на показатели декларации по НДС) на основании данных, не подтвержденных первичными документами. Напомним, что банковская выписка не является первичным документом в понимании действующего законодательства, и только ее наличия будет недостаточно для подтверждения операции поставки.

Таким образом, если ФЛП ошибочно получил платеж, после которого обязанность отгрузить продукцию у него не наступает, то даже при наличии договорных отношений с плательщиком у него не возникает налоговых обязательств по НДС, обязанности оформить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

В такой ситуации ФЛП должен вернуть эти деньги как без­основательно полученное имущество (ч. 1 ст. 1212 ГКУ). В какой срок? Сделать это как можно быстрее в интересах самого же ФЛП. По общему правилу при возврате средств, ошибочно перечисленных по вине плательщика, применяется общий срок выполнения обязательства, установленный ч. 2 ст. 530 ГКУ. Это 7 календарных дней со дня предъявления требования.

Анна АЙВАЗОВА, редактор

Поделиться:

Количество просмотров: 1644

Новый номер!

  • История ничему не учит: протесты набирают обороты
  • Страховой стаж для назначения пенсии предпринимателям
  • Смена системы налогообложения – 2021
  • Если клиент не забирает вещь после ремонта
  • Как подготовить работников к проверке

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное