Передплата на газету Приватний підприємець на 2024 рік

Рассылка новостей




04.05.2021

Ошибка в чеке РРО, как исправить

Газета «Частный предприниматель» № 5, 2021 г.

Кассир при продаже товаров по ошибке провел расчетную операцию через РРО/ПРРО, определив форму оплаты “безнал и/или карта”, а надо было “наличные”. Следует ли исправлять такую ошибку? Если да, то как?

От ошибок никто не застрахован. На первый взгляд, ничего серьезного не произошло. Но если эту ошибку не исправить, то в Z-отчете, который кассир должен сформировать и распечатать по окончании смены, сумма наличных расчетов будет меньше наличности в кассе, а безналичных – больше. То есть будем иметь излишнюю наличность. Сумма же безналичных расчетов подтверждается суммой денежных средств, которые будут зачислены на расчетных счет по эквайрингу. А в этом случае расчета картой не было, поэтому зачислена будет меньшая сумма.

Для проверки кассиры в конце смены также распечатывают отчет по терминалу. Общая сумма по терминалу должна совпадать с суммой в Z-отчете – оплата картой. А в нашем случае этого не будет: в отчете терминала сумма менее чем в Z-отчете на сумму ошибки, потому как фактически оплата проводилась наличностью, а не картой.

Поэтому ошибку нужно исправить и как можно быстрее.

Напомним, что в р. III Порядка регистрации и применения ре¬гистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Минфина Украины от 14.06.2016 г. № 547 (далее – Порядок № 547) прописан механизм исправления ошибок для РРО. Так, согласно п. 7 этого раздела отмена ошибочно проведенной через РРО суммы расчета осуществляется путем регистрации отрицательной суммы. Но запрещается регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции “сторно”.

Определен такой механизм и для субъектов хозяйствования, применяющих ПРРО: п. 8 р. IV Порядка регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденного приказом Минфина Украины от 23.06.2020 г. № 317, которым предусмотрено, что при формировании расчетного документа через ПРРО с ошибочной суммой такая операция отменяется путем последующей регистрации операции “сторно” с регистрацией такой операции на фискальном сервере. Для расчетного документа на такую операцию формируется фискальный номер, а также указывается фискальный номер расчетного документа, который сторнируется.

Операция “сторно” может быть проведена до момента регистрации следующего расчетного документа таким ПРРО.

При отмене ошибочно проведенной через РРО/ПРРО суммы расчета или ошибочно выбранной формы оплаты (наличные, карта, кредит и т. д.) составляется акт, в котором указываются данные об ошибочной сумме и реквизиты расчетного документа, в котором была совершена ошибка. Акт о выдаче средств (об отмене ошибочно проведенной через РРО/ПРРО суммы расчета, ошибочной формы оплаты) подклеивается к последней странице соответствующей книги учета расчетных операций (п. 8 р. III Порядка № 547) при ее наличии и сохраняется в течение трех лет.

Исправить ошибку нужно также потому, что п. 4 р. III Порядка № 547 определено, что субъекты хозяйствования, использующие РРО/ПРРО для осуществления расчетных операций в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны, в частности:

  • проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа ПРРО с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций;
  • предоставлять лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции, созданный в бумажном и/или электронном виде (в частности, но не исключительно с воспроизведением на дисплее РРО или дисплее устройства, на котором установлен ПРРО, QR-кода, позволяющего лицу осуществлять его считывание и идентификацию с расчетным документом по структуре данных, в нем содержащихся, и/или отправкой электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты). Форма расчета относится к одному из обязательных реквизитов расчетного документа.

Итак, в случае ошибочно проведенной суммы через РРО/ПРРО с определением формы оплаты “безнал и/или карта” составляется акт об отмене такой операции. А после получения наличности от покупателя за проданный товар (предоставленную услугу) проводится расчетная операция на полную сумму покупки через РРО/ПРРО, по которой определяется форма оплаты “наличные”, и предоставляется расчетный документ, созданный в бумажной и/или электронной форме на полную сумму проведенной операции.

Аналогичного мнения придерживается и ГНС Украины (База знаний, категория 109.06).

Наталия ЩЕРБАК,
редактор газеты "Частный предприниматель"

Поделиться:

Количество просмотров: 8399

Новий номер!

  • Звітуємо/сплачуємо податки за І квартал 2024 року
  • Річна звітність загальносистемника: заповнення додатка Ф2

Детальніше...

Мы на Facebook

Популярне