Уголок потребителя

Рассылка новостей




23.07.2021

Каков срок использования РРО?

ФЛП-общесистемщик при наличных расчетах использует РРО уже более шести лет. Установлен ли законодательством срок использования РРО? Предусмотрена ли ответственность за использование РРО, срок эксплуатации которого истек?

Газета «Частный предприниматель» № 8, 2021 г.

Согласно законодательству срок службы РРО – это срок, в течение которого изготовитель гарантирует работоспособность регистратора расчетных операций (РРО), в том числе комплектующих изделий и их составных частей, сохранение информации в фискальной памяти при условии соблюдения пользователем требований эксплуатационных документов (п. 2 Порядка технического обслуживания и ремонта регистратора расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601). Не следует путать с термином “срок гарантии”.

Отметим, что составляющие техники со временем устаревают, поэтому производители не могут гарантировать, что РРО с течением времени может работать корректно, поэтому определяют средний нормативный срок работоспособности устройства и отражают его в документах.

В основном срок эксплуатации/службы составляет семь лет со дня ввода РРО в эксплуатацию. Однако он не может использоваться, если с даты его выпуска прошло более 9 лет.

Использовать можно только те РРО, которые включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций. Статьей 12 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” (далее – Закон о РРО) определено, что срок между первичной регистрацией РРО и датой их исключения из Государственного реестра не может составлять менее семи лет. В случае изменения законодательных требований к использованию РРО производитель (поставщик) обязан, при наличии технических возможностей, осуществить доработку РРО.

Тем не менее в некоторых документах на РРО производителем (поставщиком) может быть не установлен срок службы, поэтому следует руководствоваться нормой о семилетнем сроке службы РРО с момента ввода его в эксплуатацию, но не более девяти лет от даты выпуска. Эти сроки предусмотрены Порядком доработки электронных контрольно-кассовых аппаратов, утвержденным решением Государственной комиссии по вопросам внедрения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением при Кабинете Министров Украины от 30.11.99 г. № 11.

Следовательно, предприниматель имеет право использовать РРО не более семи лет с момента ввода его в эксплуатацию.

Если данный срок будет исчерпан, РРО необходимо снять с регистрации, поскольку такое технологическое устройство не соответствует требованиям Закона о РРО. То есть дальнейшее использование такого РРО является нарушением требований этого Закона и влечет за собой наложение финансовых санкций согласно п. 1 ст. 17 Закона о РРО.

Размер финансовых санкций применяется с учетом п. 11 р. II “Заключительные положения” Закона о РРО. Временно до 1 января 2022 года:

– за нарушение, совершенное впервые, применяется финансовая санкция в размере 10% стоимости товаров (работ, услуг), проданных с нарушениями, установленными п. 1 ст. 17 данного Закона;

– за каждое последующее совершенное нарушение – 50% стоимости товаров (работ, услуг), проданных с нарушениями.

Стоит отметить, что “второе нарушение” может быть зафиксировано буквально на следующий день за тем, в котором были выявлены нарушения впервые. Поэтому штрафы могут быть значительными.

С 1 января 2022 года размер финансовых санкций будет увеличен и составит соответственно 100 и 150% стоимости товаров (работ, услуг), проданных с нарушениями (т. е. через РРО, у которого истек срок эксплуатации).

Кроме того, согласно ст. 1551 КУоАП за нарушение порядка проведения расчетов предусмотрена административная ответственность.

Такая ответственность может применяться как к наемным работникам ФЛП, которые непосредственно осуществляют расчеты, так и к ФЛП. Следовательно, за впервые выявленное нарушение на лиц, осуществляющих ра­счетные операции, применяется штраф в размере от 2 до 5 нмдг (от 34 до 85 грн) и на ФЛП – от 5 до 10 нмдг (от 85 до 170 грн).

Если такой наемный работник или ФЛП в течение года был подвергнут административному взысканию за такие же нарушения, то размер штрафа увеличивается и составляет:

– для лиц, осуществляющих расчетные операции, – от 5 до 10 нмдг (от 85 до 170 грн);

– для ФЛП – от 10 до 20 нмдг (от 170 до 340 грн).

Учитывайте то, что налоговики применить админштраф по ст. 1551 КУоАП могут только по решению суда, которые выносят судьи районных, районных в городе, городских или городских районных судов в соответствии со ст. 221 данного Кодекса.

Таким образом, законодательством определен срок, в течение которого используется РРО: семь лет со дня ввода его в эксплуатацию, но не более девяти лет с даты его выпуска. Если срок эксплуатации истек, а ФЛП продолжает его использовать – неизбежно применение к нему финансовых санкций, размер которых предусмотрен п. 1 ст. 17 Закона о РРО.

Наталия Щербак,
зам. главного редактора

http://chp.com.ua/ua/vazhno-znat/item/72215-kalendar-zagalnosistemnika-2021

 

Читайте нас в телеграм-канале: https://t.me/chp_com_ua

 

Поделиться:

Количество просмотров: 1248

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Один ФЛП закрывается, другой – открывается: как передать товар
  • Использование наемного труда ФЛП
  • Регистрация ПРРО: алгоритм действий
  • Продвижение товара в интернете: особенности договора
  • Е-больничные: вопросы-ответы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное