Уголок потребителя

Рассылка новостей




14.09.2021

Если в каком-то месяце доход отсутствовал, что в учете?

В связи с карантином у единщика сократился объем дохода. Есть месяцы, в которых дохода вообще нет. Нужно ли это как-то отражать в учете?

Газета «Частный предприниматель» № 14, 2021 г.

Отметим, что порядок ведения учета действующим законодательством не определен. Единственное требование – отражать доходы (доходы и расходы) по итогам месяца. Следовательно, и в месяце, в котором доход отсутствует, рекомендуем показать, что его не было. А именно: в своей форме учета за этот месяц указать, что сумма полученного дохода равна нулю.

Таким образом, будет четко выполнено требование п. 296.1 ст. 296 НКУ о помесячном отражении полученных доходов и подтверждено отсутствие дохода в этом конкретном месяце.

Если ФЛП ничего за этот месяц не укажет, то штрафных санкций не будет – не предусмотрены. К тому же даже в период ведения Книги учета доходов (доходов и расходов) по установленной форме налоговики в своих консультациях разъясняли, что при отсутствии в течение рабочего дня дохода ФЛП не нужно заполнять Книгу доходов (доходов и расходов).

Наталия Щербак

Поделиться:

Количество просмотров: 684

Новый номер!

  • Один ФЛП закрывается, другой – открывается: как передать товар
  • Использование наемного труда ФЛП
  • Регистрация ПРРО: алгоритм действий
  • Продвижение товара в интернете: особенности договора
  • Е-больничные: вопросы-ответы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное