Уголок потребителя

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




Уроки для начинающих предпринимателей

26.10.2017

Действуют ли наличные ограничения при внесении средств через кассу банка?

Газета «Частный предприниматель»

ГУ ГФС в Одесской области в индивидуальной налоговой консультации от 17.10.2017 г. № 2262/ІПК/15-32-14-06-10 разъясняет, что внесение предпринимателем-арендатором наличных денежных средств в кассу банка для перевода их на текущий счет предпринимателя-арендодателя считается наличным расчетом для арендатора и безналичным для арендодателя. Это определено п. 2.5 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Поскольку плата за пользование помещением путем внесения средств на расчетный счет арендодателя является наличным платежом для субъекта хозяйствования – плательщика средств, на такие расчеты распространяется ограничение по предельной сумме расчетов в размере 10 000 грн в день. Такое ограничение установлено постановлением Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210.

За осуществление субъектами хозяйствования расчетов наличными денежными средствами сверх установленной предельной суммы предусмотрен административный штраф в размере от 1 700 до 3 400 грн (ст. 163-15 КУоАП).

Вместе с тем такое разъяснение не в полной мере соответствует нормам законодательства. Ведь, согласно п. 2.3 упомянутого Положения о ведении кассовых операций, предприятия и предприниматели имеют право рассчитываться наличными между собой в течение одного дня в пределах установленных граничных сумм. Платежи свыше установленной граничной суммы проводятся через банки путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет либо путем внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на счет. Следовательно, внесение суммы арендной платы в сумме более 10 000 грн наличными через учреждение банка на счет арендодателя не может расцениваться как нарушение порядка проведения наличных расчетов.

Ссылки по теме:

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 2719

Новый номер!

  • ФЛП и бухучет: точки соприкосновения
  • Возможна ли деятельность без прописки
  • Беременная работница: уволить нельзя
  • Финансовый лизинг у ФЛП
  • Нелогичное партнерство

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное