Рассылка новостей




10.09.2018

Продали недвижимость: платить ли за землю?

Газета «Частный предприниматель»

Субъект хозяйствования является арендатором земельного участка, на котором размещен торговый, развлекательный и офисный центр, принадлежащий на праве собственности другому субъекту хозяйствования. Каков порядок уплаты арендной платы за земельный участок в данном случае?

Ответ на данный вопрос содержится в ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 15.06.2018 г. № 2658/ІПК/10/26-15-12-04-18. Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 ст. 288 НКУ).

Порядок прекращения договора определен Законом Украины от 06.10.98 г. № 161-XIV “Об аренде земли”. Арендатор, намеревающийся прекратить право аренды земельного участка, в частности в случае приобретения права собственности на недвижимое имущество, расположенное на этом земельном участке, другим лицом, обязан получить согласие арендодателя на прекращение (отчуждение) права аренды (ст. 81 и ст. 31 Закона № 161). При этом арендатор земельного участка в случае прекращения договора аренды земли, в частности и в случае приобретения права собственности на недвижимое имущество другим лицом (не арендатором), обязан вернуть арендодателю земельный участок на условиях, определенных договором.

Если арендатор не возвращает арендованный земельный участок до момента приобретения права собственности на недвижимое имущество другим лицом, он продолжает уплачивать арендную плату за землю по договору до заключения соответствующего договора аренды с новым владельцем недвижимого имущества.

Как открыть ЧП (частного предпринимателя) в Украине

Как выбрать систему налогообложения. Сравнительная характеристика

Поделиться:

Количество просмотров: 1585

Новый номер!

  • Прокат инвентаря для отдыха
  • Отмена штрафов по наличке – последствия
  • Как организовать питание на базе отдыха
  • Документы на перевозку выпечки
  • Упрощенный договор и приказное производство

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное