Уголок потребителя

Уголок потребителя

Уголок потребителя

Рассылка новостей




15.02.2019

Нужно ли хранить Z-отчеты?

Газета «Частный предприниматель»

Штрафные санкции за нехранение фискальных отчетных чеков (“Z-отчетов”) Законом Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” не установлены.

В то же время п. 11 р. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, определено, что наличные денежные средства, поступающие в кассы, приходуются в день их получения в полной сумме.

Оприходованием наличных денежных средств в кассах физических лиц – предпринимателей, осуществляющих наличные расчеты с применением РРО или КУРО без ведения кассовой книги, является учет наличных денежных средств в полной сумме их фактических поступлений на основании данных расчетных документов путем формирования и печати фискальных отчетных чеков и их подклеивания на соответствующие страницы КУРО/занесения данных расчетных квитанций в КУРО.

Таким образом, субъект хозяйствования осуществляет учет наличных денежных средств в полной сумме их фактических поступлений на основании данных расчетных документов путем формирования и распечатки фискальных отчетных чеков (“Z-отчетов”) и их подклеивания на соответствующие страницы КУРО (ИНК ГФС от 30.11.2018 г. № 5045/6/99-99-14-05-01-15/ІПК).

Календарь для единщиков третьей группы – 2019

Календарь для единщиков первой и второй группы – 2019

Поделиться:

Количество просмотров: 1584

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Расчеты по QR-коду и РРО
  • Начисление ЕСВ – 2019
  • Топливо из отходов: лицензия, КВЭД, налоги
  • Отпуск вне графика: как оформить и не нарушить
  • Материальная ответственность в договорах

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное