Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




15.08.2018

Алкоголь в пирожных. Платить ли акциз?

Газета «Частный предприниматель» № 14, 2018 г.

У ФЛП кофейня. Некоторые рецепты пирожных предусматривают добавление алкоголя. Алкоголь может добавляться и в кофе, чай, шоколад. Облагается ли акцизным налогом розничная продажа таких фирменных кондитерских и мучных изделий, изготовленных с применением алкогольных напитков, а также продажа горячих напитков с добавлением алкоголя?

Считаем, что оснований для обложения акцизным налогом розничной продажи таких фирменных кондитерских изделий и горячих напитков, приготовленных с добавлением алкоголя, нет. Поясним почему.

Подпунктом 213.1.9 ст. 213 Налогового кодекса Украины (НКУ) определено, что объектами обложения акцизным налогом являются операции по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

К подакцизным товарам относятся, в частности, спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса “живого” бро­жения) (п. 215.1 ст. 215 НКУ).

Исходя из пп. 14.1.5 ст. 14 НКУ, алкогольные напитки – продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5% объемных единиц, указанные в товарных позициях 2203, 2204, 2205, 2206 (кроме кваса “живого” брожения), 2208 согласно УКТВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5% объемных единиц и более, указанные в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТВЭД.

В соответствии с УКТВЭД шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао, в том числе содержащие алкоголь, отнесены к коду 1806; кофе – 0901, чай – 0902 и не являются подакцизными, а значит, и акцизом их розничная продажа не облагается.

Что касается фирменных кондитерских и мучных изделий, приготовленных с добавлением алкоголя, – здесь такая же ситуация.

Пунктом 2.2 Правил работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.2002 г. № 219(далее – Правила № 219), установлено, что субъекты хозяйствования при изготовлении продукции собственного производства должны соблюдать технологические режимы производства (совместимость продуктов их взаимозаменяемость, режим холодной и тепловой обработки сырья и т. д.), определенные нормативной документацией (сборниками рецептур блюд, кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий, утвержденными в установленном порядке, государственными стандартами, техническими условиями, а также Санитарными правилами).

Пользуясь сборниками рецептур блюд и кулинарных изделий, в частности, ФЛП в сфере общественного питания имеют право:

– заменять (исключать) в рецептурах отсутствующие виды сырья и пищевых продуктов (кроме основных составляющих блюда) или дополнительно включать их в необходимых количествах, не ухудшая вкусовых свойств изделий. При этом не допускать нарушения Санитарных правил, технологического режима производства продукции, ухудшения потребительских свойств и качества изделий. Изменения в рецептуры в обязательном порядке вносятся в технологическую документацию на блюда и изделия и калькуляционные карты;

– самостоятельно разрабатывать фирменные блюда и изделия. Технологическая документация на фирменные блюда и изделия составляется в произвольной форме и утверждается руководителем субъекта хозяйствования в сфере ресторанного хозяйства.

Технологическая документация на блюда и изделия – документация, которая содержит: описание технологического процесса производства продукции; перечень продуктов, продовольственного сырья, веществ и сопутствующих материалов, применяемых в процессе приготовления; данные о нормах их содержания в конечном пищевом продукте, сроках годности к употреблению, условиях хранения, способе реализации (подачи) потребителю; требования к качеству блюд и изделий (абз. 15 п. 1.3 Правил № 219).

Следовательно, предприниматель, работающий в сфере общественного питания, не должен уплачивать акцизный налог по розничной торговле фирменными кондитерскими и мучными изделиями, кофе, чаем или шоколадом, в которые в соответствии с технологической документацией на их изготовление, утвержденной в установленном порядке, добавлены алкогольные напитки. Ведь такая конечная продукция не является подакцизной.

Кстати, именно такой точки зрения придерживается и налоговая (см. консультацию в Базе знаний ОИР, категория 116.02).

Анна АЙВАЗОВА, редактор

Как работать по общей системе налогообложения?

Как выбрать систему налогообложения. Сравнительная характеристика

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 827

Уголок потребителя

Новый номер!

  • «Комплекс от КМУ»: чего ожидать от контролеров?
  • Как подготовиться к проверкам по труду
  • Что изменилось в ЕСВ-отчете для ФЛП
  • Замена РРО: ошибка на 10 000 грн
  • НУР по неверному адресу – налогового долга нет

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Популярное