Рассылка новостей




25.03.2021

Интернет-торговля: когда формировать чек ПРРО?

Газета «Частный предприниматель» № 3, 2021 г.

ФЛП занимается торговлей через интернет. Зарегистрировал ПРРО.
1. Необходимо ли ему формировать чек, если оплата осуществлялась путем перечисления денег со счета фирмы-контрагента без использования кассы?
2. Какой датой формировать чек, если клиент оплату осуществил 03.01 на сайте через систему WayForPay, деньги пришли на счет 04.01, а отгрузили товар 05.01?

Что касается первого вопроса, то в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и др.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа программные РРО (ПРРО) с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов.

В данном случае ни наличные, ни электронные платежные средства не применялись. Деньги перечислялись с расчетного счета фирмы-контрагента на расчетный счет предпринимателя. То есть расчеты были безналичные. Подтверждением тому, что это безналичные расчеты, может служить определение безналичных расчетов, приведенное в Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22. Итак, безналичные расчеты – это перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличностью в кассу банка, на счета получателей средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

Именно такие действия были осуществлены фирмой-контрагентом. И у ФЛП, и у данной фирмы платежным документом будет служить платежное поручение, оформленное в электронном виде, а товар должен быть отгружен вместе с расходной накладной на отпуск товара.

Таким образом, поскольку расчеты были осуществлены в безналичной форме через учреждение банка, ПРРО не применяется. Это значит, что чек ПРРО формировать не нужно.

Что касается второго вопроса, то необходимо отметить следующее. Для понимания, нужно ли формировать чек ПРРО, значения не имеет, когда был отгружен товар, поскольку чек формируется по дате оплаты, а не отгрузки.

А вот с вопросом, когда формировать чек, если клиент оплатил 03.01, а ФЛП получил 04.01, обратимся к нормам НКУ.

Для единщика дата возникновения дохода – это дата поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу (п. 292.6 ст. 292 НКУ).

В нашем случае деньги поступили на расчетный счет ФЛП 04.01. Следовательно, и чек на ПРРО необходимо сформировать 04.01.
ФЛП должен выдать чек покупателю. Он может его распечатать и вложить в посылку при отправке либо его электронную версию отправить по электронной почте (если знает адрес) или смс на номер телефона (некоторые модели ПРРО это позволяют).

Наталия Щербак, зам. главного редактора

Календарь для единщиков третьей группы – 2021

Календарь для единщиков первой и второй группы – 2021

Календарь общесистемщика – 2021

Поделиться:

Комментарии   

# Ромае 19.04.2021 18:09
Нужно ли формировать чек по второму варианту, если система Wayforpay перечисляет средства прямо на расчетный счёт предпринимателя на основании договора?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Количество просмотров: 2793

Уголок потребителя

Новый номер!

  • Карантинная помощь – 2021: Закон в действии
  • Порядок учета товарных запасов для ФЛП – проект от Минфина
  • Налоговый расчет работодателя по ЕСВ, НДФЛ и ВС
  • Продажа основных средств ФЛП: как облагать доход
  • ФЛП-логопед: нужны ли лицензия и РРО

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное