Уроки для начинающих предпринимателей

Рассылка новостей




26.06.2019

Может ли работник отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

Газета «Частный предприниматель»

При увольнении работника по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) и по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ) есть определенные особенности. Так, отмена соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон возможна только с согласия обеих сторон трудового договора (работника и работодателя). Отмена соглашения в одностороннем порядке в случае такого увольнения невозможна.

Гоструда обращает внимание, если работник, подавший заявление на увольнение по собственному желанию по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, т. е. передумал увольняться, его нельзя уволить по ранее поданному заявлению.

Таким образом, в случае увольнения по собственному желанию работник вправе отозвать заявление об увольнении. Но это не касается случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Наемные работники

Размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 2019 год

Поделиться:

Количество просмотров: 724

Новый номер!

  • Новые требования к органическим продуктам
  • ФЛП и развлечения: что можно на ЕН
  • Больничные выплаты для ФЛП
  • Перевозка горючего: нужна ли регистрация в СЭАРГ
  • Как возразить налоговой

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное