Уголок потребителя

Уголок потребителя

Рассылка новостей




16.09.2021

Можно ли совместителю выплачивать зарплату один раз в месяц?

Предприниматель планирует оформить трудовые отношения с наемным работником по совместительству. Ему будет установлена почасовая оплата труда. Как определить сумму аванса за первую половину месяца? Можно ли совместителю выплачивать зарплату один раз в месяц?

Газета «Частный предприниматель» № 15, 2021 г.

На работников-совместителей, как и на основных работников, в полной мере распространяется действие трудового законодательства. В ст. 1021 КЗоТ определено, что оплата труда при работе по совместительству производится за фактически выполненную работу.

Лица, работающие по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненный объем работ и в соответствии с установленной системой оплаты труда. При оплате труда совместителей следует учитывать законодательно установленный размер МЗП.

Если предприниматель использует почасовую оплату труда, следует знать, что с 1 января 2021 года МЗП в почасовом размере составляет 36,11 грн, а с 1 декабря составит 39,12 грн.

Зарплата начисляется на основании Табеля учета рабочего времени и тарифных ставок, установленных предпринимателем при заключении трудового договора. Это основной документ, подтверждающий выход на работу наемных работников, продолжительность их рабочего дня.

Форма Табеля учета использования рабочего времени (ф. № П-5) утверждена приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 “Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда”. Вместе с тем данная форма носит рекомендательный характер. Это значит, что предприниматель может вести Табель такой формы либо любой другой, удобной для него. Главное, чтобы в ней были все необходимые показатели.

Ведение Табеля является обязательным для всех работодателей без исключения, даже с небольшим количеством работников. Ведется он ежемесячно на всех работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Напомним, что зарплата должна выплачиваться регулярно в рабочие дни, в сроки, определенные нормативным актом работодателя, согласованным с представителями трудового коллектива, но не реже двух раз в месяц через 16 календарных дней и “не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата” (ст. 115 КЗоТ, ст. 24 Закона Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР “Об оплате труда”). Это значит, что зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 23-го числа текущего месяца, а за вторую половину – не позднее 7-го числа следующего месяца.

В случае если день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, зарплата выплачивается накануне.

Совместители имеют такие же права, как и работники, оформленные по основному месту работы. Поэтому начислять и выплачивать зарплату совместителям следует также два раза в месяц в установленные сроки.

Выплачивать зарплату работникам один раз в месяц нельзя. Это является грубым нарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции. За нарушение установленных сроков выплаты зарплаты, выплату ее не в полном объеме предусмотрен штраф в трехкратном размере МЗП, установленной законом на момент выявления нарушения (абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ). С 01.01.2021 г. размер штрафа составляет 18 000 грн (6 000 грн х 3), а с 01.12.2021 г. составит 19 500 грн (6 500 грн х 3). Также за данное нарушение предусмотрен штраф по ст. 41 КУоАП в размере от 510 до 1 700 грн.

Не снимет и не уменьшит ответственности предпринимателя пояснение о том, что работники сами просят выплачивать зарплату один раз в месяц и даже подали соответствующее заявление.

При оформлении трудовых отношений с совместителем предприниматель должен в трудовом договоре четко указать режим работы, количество рабочих часов в месяц, которые должен отработать работник, и размер часовой ставки. Отработанное время отражается в Табеле учета рабочего времени. Исходя из этих сведений будет рассчитываться зарплата за первую и вторую половину месяца.

Что касается выплаты аванса, отметим следующее. КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда устанавливают, что размер зарплаты за первую половину месяца (аванс) определяется нормативным актом работодателя. При этом размер аванса должен быть “не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника”. То есть расчетный период для начисления аванса – с 1-го по 15-е число текущего месяца.

Таким образом, для начисления аванса предпринимателю следует знать количество рабочих часов с 1-го по 15-е число месяца и размер часовой ставки. Произведение этих показателей является оплатой за фактически отработанное время.

Виктория Лобода, редактор

Поделиться:

Количество просмотров: 718

Новый номер!

  • Один ФЛП закрывается, другой – открывается: как передать товар
  • Использование наемного труда ФЛП
  • Регистрация ПРРО: алгоритм действий
  • Продвижение товара в интернете: особенности договора
  • Е-больничные: вопросы-ответы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное