Розсилка новин




31.07.2017

Включается ли в доход предпринимателя на едином налоге сумма средств, полученная им в виде гранта?

В состав дохода плательщиков единого налога первой - третьей групп не включаются, в частности, суммы средств целевого назначения, поступившие из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ (п.п. 4 п. 292.11 НКУ).

В случае получения физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога суммы средств в виде гранта из бюджетов или государственных целевых фондов (в том числе в рамках государственных или местных программ), такая сумма средств не включается в доход плательщика единого налога физического лица - предпринимателя.

Сумма средств в виде гранта, полученная физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога от иностранных фондов не включается в доход такого физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога.

В то же время, доход полученный этим физическим лицом включается в состав его общего налогооблагаемого дохода (ст. 164 НКУ).

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 107.04.

Обращаем внимание, что в п.п. 4 п. 292.11 НКУ речь идет о средствах из бюджетов или государственных целевых фондов. Обоснования для невключения в доход плательщика единого налога физического лица - предпринимателя грантов, поступивших из негосударственных украинских фондов и от нерезидентов в данном разъяснении отсутствуют.

Источник: Центр юридического и бухгалтерского сервиса "Аверс"

Поделиться:

Количество просмотров: 1352

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новий випуск газети!

  • Пастки від Держпраці
  • Як рахується 1 млн у єдинника-комісіонера?
  • Торгівля телефонами: особливості
  • Використання музики в Інтернеті: розмір роялті
  • Готівкові обмеження під час розрахунків через термінал та касу

 Детальніше...

SME Battle

Ми на Facebook

Популярне